Нарушение срока - нужно ли заявлять ходатайство о восстановлении срока при отправке кассационной жалобы в ВС РФ в последний день?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если кассационная жалоба в ВС РФ была направлена почтой в последний день шестимесячного срока (соответственно поступит в ВС РФ уже по истечении срока обжалования), считается ли это нарушением и нужно ли дополнительно заявлять ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы направили жалобу в пределах шестимесячного срока, то все нормально, срок обжалования не пропущен.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Не является нарушением и ходатайство никакого не надо

Гражданский кодекс | ст 194 ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 194]

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Нет, если направить успели в срок, то этого достаточно не нужно восстанавливать ничего будет в такой ситуации. Всего Вам доброго!