Незаконность взымания комиссий за ведение банковского ссудного счета - разъяснение для сотрудников банка и ссылки на соответствующие документы

• г. Санкт-Петербург

В постановлении ВАСРФ №8274\09 от 17.11.09. говориться о незаконности взымания комиссий за открытие и ВЕДЕНИЕ (выделено мною) банком ссудного счёта.В моём договоре за открытие счёта 0.00,а комиссия взымалась за ОБСЛУЖИВАНИЕ банком ссудного счёта.Если это одно и то-же,то как объяснить это сотрудникам банка, на какие документы сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, вообще-то в Постановлении Президиума ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009 г., как раз и говорится о том, что (цитата) «условие кредитного договора о том, что кредитор за ОБСЛУЖИВАНИЕ ссудного счета взимает с заемщика единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя».

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, сотрудникам банка Вы ничего не объясните. Если Вы намерены признать условие кредитного договора о взымании комиссии недействительным, Вам придется обращаться в суд (если этому нет препятствий в виде истечения срока исковой давности).

Спросить
Пожаловаться

С 2008 г. берем автокредит в банке, в договоре существует комиссия за открытие и ведение ссудного счета. От 17.11.2009 г. по делу № 8274/09 вышло постановлениеПрезидиумаВысшего Арбитражного Суда РФ об отмене этой комиссии. Какими должны быть мои действия, чтобы изменить условия договора с банком и отменить комиссию за открытие и ведение ссудного счета? Могу ли я вернуть свои средства неправомерно взыскиваемые банком? Какими еще законами и приказами я могу руководствоваться в банке?

Ввиду вынесения Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г. о незаконности взимания банками комиссии за ведение ссудного счета, можно ли использовать данное постановления о признании незаконным взимание банком коммиссии за выдачу кредита в ввиде ежемесячных платежей или единоразовой суммы? Как это сделать?

31.03.2007 я заключила кредитный договор с Росбанком и выплачиваю ежемесячно по 1650 руб. комиссии за ведение ссудного счета. Сейчас я узнала о Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г. о незаконности взимания банками платы за открытие и ведение ссудного счета. Могу ли я сейчас вернуть уплаченные мною деньги и так как действие кредитного договора истекает 31.03.2012 г, могу ли я далее не платить за ведение счета? И как это сделать?

Заранее спасибо.

В 2008 г я взяла кредит в банке, где были комиссии за открытие, ведение и обслуживание КАРТОЧНОГО счета. Платила до февраля 2010 г, затем узнала о постановлении ВАС о незаконности взымания комиссий за ведение ссудного счета и платить перестала. Произвела расчет и поняла, что это банк должен мне вернуть переплаченные деньги. В апреле 2010 г я написала в банк претензию и расчет. Банк начал давать о себе знать только сейчас и похоже готовиться обратиться в суд. Вопрос: 1-если я подам встречный иск на банк о незаконности взимания комиссий удовлетворит ли суд мои требования или срок для предъявления этих требований уже пропущен? 2-в постановлениях ВАС и Верховного суда говориться о ссудных счетах, а касаються ли эти постановления карточных счетов?

Слышал, что Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют право брать с заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета! Мною была оформлена ипотека в Енисейском объедененном банке в августе 2007 года и уплачена единовременная комиссия за открытие ссудного счета в размере 21000 рублей! Скажите пожалуйста, могу ли я,согласно вышеупомянутому постановлению, требовать с банка возврата суммы этой комиссии, и как это сделать?

Комиссия за расчетное обслуживание и единовременная комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента это одно и тоже с комиссией за открытие и ведение ссудного счета? Банк ответил на мою претензию, что это разные вещи, хотя суть то одна? Как быть?

Вопрос по возмещению комиссии за ссудный счет. Знаю что можно вернуть через суд единовременный платеж банку за ведение и открытие ссудного счета. Вот хотелось бы уточнения, только ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ платеж? А если в договоре прописана комисия за ведение судного счета и взимается ежемесячно? Можно ли вренуть это? или только единоразовую комиссию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 мая 2009 года между мной, и ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (кредитор) был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого, банком был предоставлен кредит. В соответствии с кредитным договором банком был открыт ссудный счет, за обслуживание которого мной уплачен единовременный платеж. 07.07.2012 г. мной подано исковое заявление о признании недействительным условие кредитного договора от 22.05.2009 года о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета. Будет ли считаться истекшим срок исковой давности, если ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС (Высшего арбитражного суда) РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При оформлении ипотеки банк взял комиссию за открытие ссудного счета, за оформление договора об ипотеке, за ведение счета и 18%с комиссии за оформление договора об ипотеке.

Плачу кредит в «ренессанс Капитале», ежемесячный платеж включает в себя: кредит, проценты, комиссии. Где указанно, что размер комиссии за обслуживание кредита: 0,7 процентов в месяц. Слышала, что комиссии за обслуживание кредита отменили. В праве ли банк взимать с меня эту комиссию? Если нет, что нужно для того, чтобы вернуть переплаченные денежные средства?

Вот что мне ответил специалист банка Ренессанс Капитал

Юля, добрый день.

Физическому лицу, заключившему с банком кредитный договор, открывается текущий счет, который является банковским счетом в соответствии с законодательством РФ. Банк взимает плату за ведение текущего счета клиента в соответствии с действующими тарифами. Правомерность взимания платы за обслуживание банковского счета неоднократно подтверждена судебной практикой.

Ссудные счета, указанные в решении Высшего Арбитражного Суда, банковскими счетами не являются, они не предназначены для расчетов и используются исключительно для отражения текущей задолженности клиента по кредиту. За открытие и ведение Ссудного счета плата нашим банком не взимается.

Но в газете прочитала, что комиссия за обслуживание текущего счета не взимается. Эти комиссии не предусмртрены ГК РФ, а также Законом РФ О защите прав потребителей.

Подскажите как быть в такой ситуации? Почему написано одно, специалист утверждает обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение