Обжалование отказа в возбуждении административного дела в прокуратуру - как эффективнее действовать?

• г. Москва

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. К сожалению это система нашего государственного устройства. Добиться рассмотрения порой бывает невозможно, своего заявления. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае самый эффективный способ это обжаловать в федеральном суде. При подаче жалобы приложите все копии жалоб и ответов, которые у Вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением по поводу бездействия должностных лиц прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратится в вышестоящую прокуратуру, в том числе по нарушениям сроков закона об обращениях граждан и принятии мер. Удачи ВАм и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь идет не об административном ответчике, а о том, что вам необходимо обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору, это рассматривается в ином порядке, а не в порядке административного судопроизводства. То есть нужно подавать жалобы вплоть до Генерального прокурора и естественно это потребует время, поскольку прокуратура рассматривает жалобы в течение месяца со дня их получения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Няня! Вам необходимо было обращаться не в прокуратуру, а с иском в суд в порядке административного судопроизвдства. Обжадловать бездействие должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

А кого писать административным ответчиком? Если я не знаю кто рассматривает мое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ни кого Вы пишите жалобу на бездействия сотрудников полиции, которые не хотят заниматься вашим административным делом. Для этого Вам необходимо ознакомиться с материалами проверки, на что Вы имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Административным ответчиком будет выступать прокуратура, которая бездействует и нарушает установленные сроки, предусмотренные для реагирования на жалобу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Няня. Если Вы обжалуете бездействие прокуратуры, то прокуратуру, а если бездействие полиции (что Вы сделали первоначально, обратившись в прокуратуру), то отдел полиции.

Но лучше указать сразу обоих административных ответчиков, потому что Вы обжалуете бездействие обоих органов.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

История тянется с февраля этого года. Написала в прокуратуру заявление о проверке полноты действий мвд по розыску человека. По инструкции они должны мониторить розыск каждые 10 дней, но они этого не знают. Прислали ответ, что нарушений нет, я обжаловала в вышестоящую прокуратуру, потом еще выше и с тех пор обжалую в Генпрокуратуру бездействие всех нижестоящих, регулярно получаю переадресации в нижестоящие, потом еще в нижестоящие и еще. Основание - п.3.2 приказа 45. "Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов..." То есть, неправомерно направлять в нижестоящую прокуратуру, надо направлять руководителю нижестоящей прокуратуры, ведь ясно же написано "ИМ". Я пишу в СК о привлечении автора уведомления о переадресации по ст. 293 УК РФ (человек погиб). СК делает как и прокуратура уже по своему приказу, я делаю как умею - опять пишу в СК заявление о привлечении по 293 УК РФ автора уведомления о переадресации. Понятно, да? ВОПРОС. Что делают другие граждане, если столкнулись с круговой порукой правоохренителей (и судьи там же, проверено).

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Мы - юрлицо. Написали заявление в прокуратуру края о совершении другими юрлицами незаконных действий. Прокуратура края дала ответ, что направила заявление в краевой убэп, который уже 5 месяцев не дает ответа. Обжаловали бездействие в прокуратуру округа и генпрокуратуру. Жалобы отправляют обратно на рассмотрение в прокуратуру края. Замкнутый круг. ВОПРОС: в какой суд можно обратиться с жалобой на бездействие прокуратуры края (какая юрисдикция и подведомственность), и есть ли судебная перспектива?

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Не могу добиться ответа от Прокуратуры МО, Ген прокуратуры и Следственного комитета РФ на мою Жалобу на действие/бездействие Дознавателя и Прокурора области в возбуждении Уголовного дела.

Пишу письма в Прокуратуру Московской области, они сами ответа никакого не дают, пересылают в районную, оттуда снова ответ: "решение прокурора не обжалуется" , пишу в Генеральную Прокуратуру РФ, те снова пересылают моё обращение в Прокуратуру МО, Прокуратура МО снова в районную, те снова: "решение прокурора не обжалуется", пишу в следственный комитет, те позвонили, сказали мол это не наша подведомость, мы повлияем и тишина...

Я по второму кругу спустя пол года, потом в третий раз через ГосУслуги с жалобой на Прокуратуры, те снова, моё обращение, Перенаправляют: Ген Прокуратура в прокуратуру МО, из Прокуратуры МО в районную, районная ответ: "решение прокурора не обжалуется". На мои два обращения в Следственный комитет через их сайт, совсем никакого ответа!

Подскажите, куда жаловаться, как повлиять!?

В моём материале доказательства нарушения, помимо фактов, есть видео нападения с топором на меня, но никто, не обращает внимание на видео...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал заявление в ФССП в дознание на возбуждение уголовного дела.

Прислали отказное. Обжаловал в прокуратуре. Прокуратура удовлетворила мою жалобу и направила в дознание на пересмотр. Впоследствии ФССП опять отказало, я снова обжаловал в прокуратуре, прокуратура направила на пересмотр. Если опять будет отказ, то пойдет всё по кругу. Как быть в данной ситуации? Подавать в суд? Если суд удовлетворит, а ФССП опять откажет, опять пойдёт всё по кругу.

Написали обращение в Генеральную прокуратуру по поводу бездействия Прокуратуры своего города. Прислали промежуточный ответ из области, что мое обращение направлено в прокуратуру моего города и ответ будет получен из указанной прокуратуры. Прошло уже больше месяца, но ответа так и нет. Кому и что писать дальше, чтоб получить ответ на свое обращение? И как пробить стену области, чтоб как-то достучаться до вышестоящих руководителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение