Семья с тремя детьми лишаются многодетной льготы из-за старшей дочери, находящейся в академическом отпуске

• г. Омск

Многодетная семья. Старшей дочери 20 лет, сыну 17, млашему 1,5.

Пользовались льготами, тк старшая студент. Сейчас старшая в академ. Отпуске. Является ли семья многодетной? В соц. защите сказали, что нет и заставят возместить льготу по коммуналке государству.

Ответы на вопрос (4):

Нет, семья не является многодетной, так как дочери старшей больше 18 лет. Действия соцзащиты правомерны, поскольку семья не является многодетной.

Данная семья является не является многодетной, поскольку старшей дочери исполнилось 20 лет и она не проходит обучение а находится в Академическом отпуске.

К сожалению деньги придется вернуть.

Многодетной является семья, в которой все дети - несовершеннолетние.

Льготу по коммуналке Вам необходимо было оформлять как малоимущим.

В Омской области в составе многодетной семьи учитываются:

1) супруги, имеющие трех и более детей из числа учитываемых в составе многодетной семьи, в том числе мачеха, отчим, супруг опекуна (попечителя);

2) родитель (опекун, попечитель, приемный родитель), имеющий трех и более детей из числа учитываемых в составе многодетной семьи;

3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью и совместно проживающие с лицами, указанными в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, или с одним из них;

4) дети старше восемнадцати лет, в том числе находившиеся на попечении (воспитании в приемной семье) до восемнадцатилетнего возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

КОДЕКС ОМСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН (с изменениями на: 12.07.2017)

Семья, полагаю, является многодетной, т.к. академический отпуск не приравнивается к отчислению (прекращению образования), дочь по-прежнему студент очной формы обучения. Обжалуйте отказ в суде.