Возможна ли получение военной ипотеки в данной ситуации военнослужащему с различными контрактами и изменением званий?

• г. Вологда

Положена ли военнослужащему военная ипотека в данной ситуации? Первый контракт заключен на 3 года в 2000 году. В 2003 заключен второй контракт на 5 лет. С 2000 года до апреля 2007 года звания изменялись так: рядовой-сержант-старшина. С апреля 2007 года по настоящее время звание прапорщик.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положена. Во-первых, как солдат/сержант военнослужащий может стать участником накопительно-ипотечной системы при условии, что второй контракт о прохождении военной службы заключен после 01.01.2005.

Во-вторых, как прапорщик: на дату присвоения звания прапорщика общая продолжительность военной службы должна составлять не более трех лет.

Поэтому такому военнослужащему только обеспечиваться жильем/субсидией после признания нуждающимся в жилых помещениях по достижению 20 лет общей продолжительности военной службы либо при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья.