Могут ли судебные пристава вскрыть квартиру без хозяина.

• г. Сыктывкар

Могут ли судебные пристава вскрыть квартиру без хозяина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте сначала они должны будут уведомить вас о том что такого-то числа в такое-то время придут к вам для описи имущества если вас не окажется дома то по закону они вправе вскрыть вашу квартиру и описать ваши имущества в присутствии понятых затем опечатать дверь.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ТОЛЬКО если они предупреждали о своемп визите ЗАРАНЕЕ и У НИХ есть этому доказательства

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день!

Судебный представитель имеет право вскрывать квартиру, если в ней отсутствует хозяин, в следующих случаях:

- у него на руках имеется действующий исполнительный лист, оформленный надлежащим образом, на основании ранее принятого судебным органом решения. Помимо этого, копия исполнительного листа обязательно должна быть направлена в адрес собственника. Как правило, отправка осуществляется почтой, заказным письмом;

- пристав должен иметь специальное разрешение для того, чтобы вскрывать квартиру и войти в дом, в котором на данный момент отсутствует ее хозяин, от старшего руководителя. Исключение при этом будут составлять случаи, когда судебный орган ранее принял решение о выселении лица с данной жилой площади – тогда специального согласия для того, чтобы вскрывать квартиру, не потребуется;

- хозяин жилища был своевременно уведомлен о наличии задолженности. Помимо этого, пристав должен письменно указать конкретный временной период, который дается должнику для осуществления выплат. Уведомление составляется в письменной форме, с указанием точной даты и времени, в которую приставы смогут применить более серьезные меры в отношении собственника, например, вскрывать дом самостоятельно. Сам факт отправки такого уведомления, даже если хозяин жилища его не получил, либо отказался получать, снимает ответственность с представителей исполнительного производства.

Для того чтобы вскрывать дом, в котором на данный момент отсутствует хозяин, исполнители должны пригласить независимых свидетелей. Как правило, для этого привлекается участковый, сотрудник обслуживающей жилищной компании и иные лица, которые смогут подтвердить, что взлом собственности, в которой отсутствует хозяин, производился надлежащим образом, в соответствии с действующими требованиями.

Если хозяин был своевременно оповещен о предстоящих действиях, но его не оказалось в жилище на момент визита представителя власти, приставы имеют законное право начать вскрывать квартиру, даже если в ней отсутствует собственник. Если же такого уведомления не было, действия государственных органов могут быть признаны абсолютно неправомерными.

После того, как представители власти закончили вскрывать квартиру, в их полномочия будет входить опись имеющегося там имущества. Делается это для его возможной последующей реализации, с целью погашения существующих задолженностей. Как только все необходимые процедуры были проведены, судебные приставы должны опечатать квартиру, поместив на дверь соответствующие метки.