Имеют ли право приставы вскрыть квартиру и описать имущество без присутствия хозяина квартиры?

• г. Сочи

Имеют ли право приставы вскрыть квартиру и описать имущество без присутствия хозяина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр! Согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Иными словами, пристав может посетить и вскрыть жилье в отсутствие должника. Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава. А при аресте имущества, которое должно быть изъято и реализовано для погашения задолженности, требуется присутствие понятых (часть 5 статьи 80 того же закона). Акт о наложении ареста подписывается приставом, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте, в том числе должником (если он был дома).В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.