Составили с мужем претензию чтоб отправить её застройщику.

• г. Краснодар

Составили с мужем претензию чтоб отправить её застройщику. Хотели бы чтоб грамотный юрист её проверил на грамотность. Вот сама претензия:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

01.06.2015 года между ООО "РВ Стройинвест" с одной стороны, и с Николаем Николаевичем и Натальей Владимировной с другой стороны, заключён Договор № 46/1 от 01.06.2015 г. участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома по адресу: РФ, Краснодарский край, город Краснодар, Карасунский внутренний округ, ул. Благоева 29, литер «1», (г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, участок №35, корпус №1) (ЖК «Грин Парк») на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0428016:95 (далее - «Договор»).

В соответствии с условиями Договора нами произведена оплата в размере 1466900 рублей (один миллион четыреста шестьдесят шесть тысяч девятьсот рублей) 00 копеек в срок, предусмотренный условиями Договора. В соответствии с п. 1.6 Договора ООО "РВ Стройинвест" (далее - «Застройщик») обязано исполнить обязательства по передаче нам объекта долевого строительства в срок до 31.12.2016 года. Однако до завершения этого срока нами были получены уведомления о переносе срока ввода Объекта в эксплуатацию на 2 квартал 2017 года, а затем на 4 квартал (30.10.2017 г.) 2017 года. По состоянию на сегодняшний день обязательства Застройщика перед нами не выполнены. В предложенном к подписанию дополнительном соглашении содержится информация о крайнем сроке приема передачи Квартиры до 2 квартала 2017 года. Срок передачи нам Объекта долевого строительства отложен на шесть месяцев, однако по сегодняшний день Объект не сдан в эксплуатацию, что является существенным изменением условий Договора и неприемлемо для нас. В силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со ст. 451 Гражданского Кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. При наличии информации о предстоящем переносе срока передачи объекта долевого строительства Договор вообще не был бы нами заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.

По смыслу п. 2 ст. 6 Закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. При этом по ст. 10 Закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным Законом неустойки.

Таким образом, взысканию подлежит следующая неустойка:

Цена договора 1466900 рублей.

Период просрочки с 01.01.2017 г. по 14.09.2017 г. – 257 дней.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ – 9%

Расчет процентов: (1466900 рублей/100 *9/300 *2) *257 дней = 226195,98 руб.

Всего: 226195,98 руб.

В результате неисполнения Застройщиком своих обязательств, которые выражаются в несвоевременной передаче дольщику объекта долевого строительства, нам и нашей семье причинены нравственные страдания, связанные с необходимостью проживания в стесненных жилищных условиях.

Причиненный нам моральный вред со стороны Застройщика мы оцениваем в размере 50000 руб.

В связи с вышеизложенным просим в срок до двадцати рабочих дней с момента получения данного уведомления уплатить следующие средства: неустойку в размере 226195,98 руб.; компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.; всего 276195,98 (двести семьдесят шесть тысяч сто девяносто пять) рублей 98 копеек.

Денежные средства прошу перечислить на банковский счет по следующим реквизитам:

Банк:

ИНН банка получателя:

КПП банка получателя:

БИК банка получателя: кор. счет: счет получателя: получатель: Николай Николаевич.

В случае невыполнения требований настоящего уведомления в указанный срок мы будем вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, законных интересов и взыскания причитающихся нам денежных средств с учетом штрафа в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также расходов по оплате государственной пошлины и оплаты услуг судебного представителя.

14.09.2017 год.

Ответы на вопрос (3):

Претензию желательно проверять на основании самого договора, кроме этого, моральный вред взыскивается только по решению суда, а другие убытки у Вас есть - ипотека, найм жилья?

Здравствуйте! Все почти правильно. Хотя в претензии стоило бы указать, что заключили договор ДДУ, срок сдачи дома, требования до сих пор не выполнены, и, что деньги вами перечислены, срок рассмотрения претензии и дачи вам ответа от застройщика. В принципе можно и так, но больше смахивает на готовый иск. Госпошлина не оплачивается, потому что иск подаётся по закону о защите прав потребителей.

Спасибо за ответ. Все выше перечисленные вами пункты в претензии я указала. Может не совсем правильно?