Необходимо ли разрешение отца ребенка на выезд с ним в Турцию?

• г. Москва

Собираюсь лететь отдыхать в Турцию, с ребёнком 3 лет. Фамилия у ребёнка отца, у меня своя. Мы не женаты и не были. Нужно его разрешение на выезд или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для краткосрочной поездки (не на постоянное место жительство) разрешение отца не требуется.

Для пересечения границы требуется только подтверждение родства и документы на ребенка

Александра, доброго времени суток. Если отец ранее не устанавливал запрет на выезд ребенка, то сейчас никакого разрешения вам не потребуется, вы официальный представитель ребенка, и проблем не будет, тем более в Турцию (безвизовая).

Здравствуйте, Александра! Если ребенок выезжает за границу России в сопровождении одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если им не был вынесен запрет на выезд ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.