Как оформить разрешение на выезд ребенка в Турцию и что делать, если отец не дает согласие?

• г. Ярославль

Собираюсь отдыхать с ребенком в турции летом, бывший муж сказал, что разрешения на выезд нам не даст (ребенку). нужно ли это разрешение для турции (по отзывам многие ездят так и ничего), за какое время его можно оформить (если судиться придется) и если подавать в суд, то с чего начинать? И как узнать не оформлен ли запрет от БМ на выезд ребенка заграницу. Спасибо!

П.с. фамилии у нас с ребенком разные. Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3