Нужно ли делать межевание земли если уже делали в 2012 году?

• г. Новосибирск

Нужно ли делать межевание земли если уже делали в 2012 году?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет, если ранее земельный участок уже размежеванный, то есть его границей определены и присвоен кадастровый номер то в повторном нежелании проводить не нужно.

Здравствуйте! Если граница земельного участка установлена, спора по границе земельного участка не имеется, то межевание повторно не нужно проводить.

Здравствуйте Анастасия. В том случае, если никаких изменений Вашего земельного участка не произошло, то повторное межевание не требуется. Но возможно, что возник спор о границах участка с соседями при проведении ими межевания. . Или может быть, границы участка изменились на местности вследствие оползня либо по каким-то иным причинам. В таком случае потребуется новое межевание.

Удачи вам.

Есть ли какой нибудь закон? Просто требуют сделать.

Кто от Вас требует повторное межевание? На каком основании требуют проведения межевания? Если требуют, то требование должно быть в письменно форме.

Здравствуйте Анастасия. Необходимость определения границ участка путем межевания предусматривает Земельный кодекс РФ, а также Федеральный закон "О государственном земельном кадастре" , но Земельный кодекс предусматривает также упрощенный порядок определения границ земельного участка.

При возникновении спора с соседями требуется уже произвести межевание с привлечением специализированной землеустроительной организации.

Удачи вам.