Права арендатора при отказе арендодателя от исполнения договора - двойная сумма задатка и возмещение ущерба

• г. Москва

Был дан задаток за аренду помещения, выдана квитанция, арендодатель отказался от исполнения договора. Могу ли я получить двойную сумму задатка и возмещение причиненного ущерба в виде разницы арендной платы? Может ли задаток даваться без предворительного заключения договора? Является квитанция соблюдением письменной формы задатка?

При несоблюдении письменной формы задатка можно ли получить аванс и возмещение убытков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна стиорона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. При отказе от исполнения договора в данном случае по п. 2 ст. 381 ГК РФ ответственнен арендодатель.

При взыскании ущерба необходимо помнить, что ущерб должен быть реален. Вы должны доказать, что в результате действий арендодателя Вы понесли прямые убытки, причем, должны доказать документально.

В соответствии с определением, данным п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком - денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

Таким образом, задаток - способ обеспечения обязательства, а не самостоятельное обязательство. Без заключенного договора, либо без заключенного предварительного договора соглашение о задатке недействительно.

Квитанция - документ финансовый, подтверждающий исключительно передачу денежных средств и не может считаться соглашением о задатке в письменной форме.

При несоблюдении формы задатка, соглашение недействительно и применяются общие последствия недействительности сделок (ст. 167 ГК РФ) в зависимости от кокретных обстоятельств дела.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз