Как взыскать реальную стоимость подключения коммуникаций и может ли сосед оспорить это в суде?

• г. Малоярославец

Дом разделен внатуре. На стороне соседа остались коммуникации в его собственности. Мне выплачена компенсаци. Решение суда вступило в законную силу. Решение суда подразумевает мне обратится в газовую службу и водоканал для получения тех. условий и подключить их себе. Но суммы компенсации не хватает категорически. Как взыскать реальную стоимость (реально ли это новым иском)? Есть также возможность подключить газ от соседа с его трубы, а не с улицы (и на то и другое есть тех. условия). Но он категорически против (сумму компенсации я готов выплатить). Последний вариант более предпочтителен. Компенсация в этом случаи мне не нужна (хоть она и меньше) Если вдруг я все таки подключу сможет ли он оспорить в суде подключение?

Ответы на вопрос (3):

Если в суд уже установлены размеры, то снова подать иск об этом же не получится. Нужно было ранее размер взыскания увеличить просить. Всего доброго!

Добрый день! Если суд вынес решение и Вы его не обжаловали и не возражали против получения компенсации, то подать иск Вы не сможете, либо Вам откажут. Другое дело, что как была расчитана компенсация без экспертизы и реального учета расходов, и как звучит формулировка в решении. Подключаться самовольно к коммуникациям без техусловий нельзя, ме более, что они нужны куда бы Вы не подключались, и стоить они будут ненамного меньше, если Вы будет в магистраль врезаться, а не к соседу.

Компенсация рассчитана по экспертизе государственной. Неужели довзыскать нет никакой возможности? Эксперты не ошибаются? Или человек получивший компенсацию не подключал компенсацию никогда и столкнувшись с реальной стоимостью никак не может ее довзыскать?