Пропущенные сроки и судебное решение - что делать, если возник долг по кредиту

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с 2010-2012 г на зарплатной банковской карте был оформлен овердрафт этим кредитом пользовалась. В 2012 г меня сократили по этому не было возможности его оплатить. С 2012-2017 г никто не беспокоил, никакие письма с банка не приходили, звонков не поступало! Сегодня в личном кабинете на госуслугах обнаруживаю, что у меня долг, зашла на сайт судебных приставов и увидела судебное решение от 11.08.2017. Повестка в суд не приходила! По закону сроки давности уже все вышли. С чего необходимо начать? И имеют ли право с меня что-то взыскивать?

Спасибо!

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В таком случае вам следует получить решение суда из суд и подать на него в срочном порядке апелляционную жалобу.

Добрый день.

Для начала, надо получить судебный акт, далее действуйте по ситуации. Обжаловать, отменить, отстаивать свою позицию в общем порядке.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, получить копию решения. Так же желательно ознакомиться с материалами дела. Особенно с документами о том, каким образом Вас извещали о дате судебного заседания и как высылали решение суда. Затем правильно составить апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы. Все возможно!

Можете запросить решение суда в суде, восстановить срок на обжалование и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение суда. Можете заявить о ст.196 ГК РФ.

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства для ознакомления с исполнительным производством, либо сразу в суд по месту жительства (мировой суд если сумма задолженности до 50000 рублей, либо в районный - если задолженность выше) и выяснить, что было вынесено, судебный приказ или решение.

.

После того, как Вы выясните, что было вынесено решение (очное, заочное) или судебный приказ, то необходимо следующие шаги.

При Решении - восстановить срок на обжалование, написать апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию

При судебном приказе написать заявление на отмену данного приказа.

По закону срок исковой давности три года, однако если вы не явились в суд и не ходатайстовали о применении искового срока, что вы не могли сделать, так как вы не были в судебном заседании, то суд имел право вынести данное решение.

Это общие шаги для обжалования судебного постановления.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Доброе время суток. По всей видимости вынесен судебный приказ, которые в соответствии с законом вносить без извещения сторон. Вам нужно обратиться к судебному приставу узнать дату и номер судебного приказа получить его на судебном участке или в суде, и в течение 10 дней с момента получения подать возражение. Это будет Основанием для отмены этого судебного приказа, а взыскателю будет разъяснено право на обращение в суд с иском. После того как искать поступит тогда уже вас привлекут как ответчика и свистят о дате судебного заседания, А в судебном заседании вы уже сможете заявить ходатайство о пропуске сроков давности.