Право на долю в квартире у ребенка, отказавшегося от усыновления - анализ юридической ситуации

• г. Москва

Имеет ли право на долю в квартире ребёнок, в отношении которого судом признан отказ от усыновления, если квартира была приобретена в период, когда он ещё был усыновлен?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток при таких обстоятельствах ребенок в любом случае не может иметь долю в этой квартире вообще ни на каком основании.

Здравствуйте! Надо знать подробности сделки. Если вы, например, приобрели квартиру с использованием средств маткапитала, а право на него возникло в связи с усновлением того самого ребенка, то обязаны были выделить ему долю. Но в этом же случае при отмене усыновления Вас могут обязать вернуть средства маткапитала.

В остальных случаях долю ребенку выделять не надо.

Добрый день, Наталья! Не зависимо от того был ли ребенок на момент приобретения квартиры усыновлен или нет, у него нет права на имущество, приобретенное его усыновителями. Данная квартира принадлежит только супругам. Если судом признан отказ от усыновления, то и после смерти супругов ребенок не может претендовать на их имущество. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!