В этом году вышел новый закон, по которому родители обязаны оплачивать хотя бы завтраки в школе. Что это за закон?

• г. Тамбов

В этом году вышел новый закон, по которому родители обязаны оплачивать хотя бы завтраки в школе. Что это за закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона, по которому родители обязаны оплачивать завтраки в школе, если родители не желают, чтобы ребенок питался в школе.

Муниципальная школа обязана организовать питание школьников (ч. 1 ст. 37 Закона об образовании), в том числе, составить такое школьное расписание, чтобы ученики за время перемены успевали поесть (ч. 2 ст. 37 Закона об образовании). В муниципальных школах школьные завтраки и обеды оплачивает муниципалитет (ч. 4 ст. 37 Закона об образовании), иногда какие-то деньги на еду могут выделяться из регионального бюджета (ч. 2 ст. 8 Закона об образовании). Поэтому именно муниципальными и/или региональными актами могут быть установлены категории учеников, которым питание предоставляется бесплатно или по льготным ценам. При этом ученики с ограниченными возможностями здоровья (то есть с недостатками в физическом или психическом развитии) обязательно обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ч. 7 ст. 79 Закона об образовании). Завтраки, обеды и полдники остальных обучающихся, не охваченных региональными или местными льготами, оплачиваются их родителями. http://base.garant.ru/57337757/