Оформление наследства после смерти мужа - документы и особенности в случае отсутствия претензий наследников

• г. Омск

Умер муж. Для оформления наследства (дом) какие нужно документы, если наследников я и ещё трое детей. Дети на дом не претендуют. Один и детей живёт за границей. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! До истечения 6 мес со дня смерти Вам нужно обратиться со свидетельством о браке и паспортом к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, если дети не хотят принимать наследство, им нужно будет оформить у нотариуса отказ от принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев. Документы: свидетельство о смерти, свидетельство заключении брака, справка формы 29 с места жительства, документы, подтверждающие право собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Дети в таком случае должны написать отказ от наследства у нотариуса, вам потребуется свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке и документы на наследуемое имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если в этом доме вы зарегистрированы, тогда в наследство вы фактически уже вступили и вам осталось только оформить документы

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Если на момента смерти, умершего были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. Паспортом, свидетельством о браке и правоустанавливающими документами на дом.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае в соответствии с существующим законодательством вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего мужа. Если другого наследственного имущества, кроме дома, не имеется, то детям нужно написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. За границей тоже можно оформить заявление о принятии наследства, заверить его (удостоверить личность заявителя) в российском консульстве и послать нотариусу, который ведет наследственное дело, по почте.

Вам нужно приложить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на дом.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Наверное, Вы проживали вместе с мужем на момент его смерти и продолжаете проживать в этом доме. В таком случае в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ это означает, что Вы приняли наследство вовремя путем фактического его принятия, даже если заявление о принятии наследства не подавали..

Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если нотариус скажет, что по вопросу установления факта принятия наследства надо обратиться в суд, то подайте в суд заявление об установлении данного факта, имеющего юридическое значение.

Спора между наследниками, судя по Вашему первому вопросу, нет.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо предоставить нотариусу для открытия дела следующие документы: Свидетельство о смерти (подлинник), Справка с места жительства (на дату смерти), выписка из домовой книги, единый жилищный документ, документы, подтверждающие родство с наследодателем (подлинники)-свидетельство о браке от жены и св-ва о рождении детей и документы на имущество (подлинники), наследники, решившие отказаться от наследства составляют у нотариуса заявление об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти прошло уже 4 года

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, остались двое детей, 7-ми 10-ти лет. При оформлении наследства: а именно: 1. трехкомнатная квартира в г. Магадане. Оформлена на жену и умершего мужа.

2. Комната в 4-х комнатной квартире, оформлена на мужа нотариус запросил 46000-00, кроме первоначальной уплаты при подаче заявления 4800-00. Как можно проверить правильность? Сумма для семьи неподъемная. Можно ли оформить единым документом, а именно два объекта и три наследника?

Умерла моя подруга, через два дня умер ее муж. В браке были 12 лет, общий сын 10 лет и у нее еще свой сын 18 лет (была мать одиночка) и мать 82 года жила с ней. До брака у нее две квартиры. У него одна квартира (до брака с ней) и в первом браке дочь, сейчас 28 лет, ег родителей нет уже. В браке приобрели машину. Она умерла первая, он не успел вступить в наследство, умер через два дня. Дочь от первого брака уже хочет делить наследство. Разве она может претендовать на квартиры подруги, ведь они приобретены до брака с ним и к тому же он не вступил в наследство?

У меня трое детей двое на моем фамилии а третий на мужа но муж умер 10 лет я живу у родителей дома я могу встать на очередь на квартиру.

У меня 2 года назад умер брат. В наследство вступили 2 несовершеннолетних детей и мама. На днях пришло письмо от сбербанка, что у него там кредит, мы о нем не знали. Там уже проценты и неустойка начислены. Я понимаю, что платить будут наследники, как оплатить без процентов? Ведь он же умер 2 года назад, а проценты за это время начислялись. И ещё как маме оплатить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение