Оформление наследства после смерти мужа - документы и особенности в случае отсутствия претензий наследников

• г. Омск

Умер муж. Для оформления наследства (дом) какие нужно документы, если наследников я и ещё трое детей. Дети на дом не претендуют. Один и детей живёт за границей. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! До истечения 6 мес со дня смерти Вам нужно обратиться со свидетельством о браке и паспортом к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, если дети не хотят принимать наследство, им нужно будет оформить у нотариуса отказ от принятия наследства.

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев. Документы: свидетельство о смерти, свидетельство заключении брака, справка формы 29 с места жительства, документы, подтверждающие право собственности на дом.

Доброго времени суток

Дети в таком случае должны написать отказ от наследства у нотариуса, вам потребуется свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке и документы на наследуемое имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток

Если в этом доме вы зарегистрированы, тогда в наследство вы фактически уже вступили и вам осталось только оформить документы

Удачи Вам. Анна Титова.

Если на момента смерти, умершего были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. Паспортом, свидетельством о браке и правоустанавливающими документами на дом.

В этом случае в соответствии с существующим законодательством вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего мужа. Если другого наследственного имущества, кроме дома, не имеется, то детям нужно написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. За границей тоже можно оформить заявление о принятии наследства, заверить его (удостоверить личность заявителя) в российском консульстве и послать нотариусу, который ведет наследственное дело, по почте.

Вам нужно приложить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на дом.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Ольга. Наверное, Вы проживали вместе с мужем на момент его смерти и продолжаете проживать в этом доме. В таком случае в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ это означает, что Вы приняли наследство вовремя путем фактического его принятия, даже если заявление о принятии наследства не подавали..

Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если нотариус скажет, что по вопросу установления факта принятия наследства надо обратиться в суд, то подайте в суд заявление об установлении данного факта, имеющего юридическое значение.

Спора между наследниками, судя по Вашему первому вопросу, нет.

Бог Вам в помощь.

Добрый день! Необходимо предоставить нотариусу для открытия дела следующие документы: Свидетельство о смерти (подлинник), Справка с места жительства (на дату смерти), выписка из домовой книги, единый жилищный документ, документы, подтверждающие родство с наследодателем (подлинники)-свидетельство о браке от жены и св-ва о рождении детей и документы на имущество (подлинники), наследники, решившие отказаться от наследства составляют у нотариуса заявление об отказе от наследства.

После смерти прошло уже 4 года