Возможно ли утилизация машины, которую вернули в ответственное хранение после распила?

• г. Иркутск

У нас такая ситуация, мы купили машину, а она распил, после всех дел нам вернули Ее на ответственное хранение, можем ли мы Ее утилизовать? Потому что нет места Ее хранить, да и хочется вернуть хоть часть вложенных средств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если машина передана вам на ответственное хранение, то ничего вы с ней сделать не сможете. Вам следует расторгать договор купли-продажи с вашим продавцом.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Уничтожение арестованного имущества, переданного Вам на ответственное хранение, грозит для Вас уголовной ответственностью по ст. 312 УК РФ:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Поскольку автомобиль находится на ответственном хранении, то до завершения расследования Вы не имеете право совершать с ним действий по утилизации. Обратитесь с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств.