Способы защиты фермерских полей от диких животных - поиск эффективных решений для фермеров

• г. Лодейное Поле

Я фермер, занимаюсь выращиванием картофеля. Последние пару лет на мои поля совершают набеги кабаны. Они уничтожают огромную часть урожая. Егеря на просьбы о помощи дают единственный совет-огораживать поля. Отстреливать кабанов нам не дают-говорят, что это браконьерство и грозят огромными штрафами. Скажите, существует ли законный, реально работающий способ защиты фермерских полей от диких животных? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, согласно ст. 211 ГК РФ,

риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Свободный отстрел диких животных запрещен. Субъект Федерации устанавливает правила отстрела. Нельзя производить отстрел, если только в сезон и в ограниченных количествах и если оплатите лицензию... Вы должны принимать меры по сохранению своего урожая (законные). Огораживайте поля, другими путями препятствуйте проникновению кабанов...

С уважением