Способы защиты фермерских полей от диких животных - поиск эффективных решений для фермеров

• г. Лодейное Поле

Я фермер, занимаюсь выращиванием картофеля. Последние пару лет на мои поля совершают набеги кабаны. Они уничтожают огромную часть урожая. Егеря на просьбы о помощи дают единственный совет-огораживать поля. Отстреливать кабанов нам не дают-говорят, что это браконьерство и грозят огромными штрафами. Скажите, существует ли законный, реально работающий способ защиты фермерских полей от диких животных? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, согласно ст. 211 ГК РФ,

риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Свободный отстрел диких животных запрещен. Субъект Федерации устанавливает правила отстрела. Нельзя производить отстрел, если только в сезон и в ограниченных количествах и если оплатите лицензию... Вы должны принимать меры по сохранению своего урожая (законные). Огораживайте поля, другими путями препятствуйте проникновению кабанов...

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я фермер, занимаюсь выращиванием сельхозкультур. Последние пару лет на мои поля совершают набеги кабаны. Они уничтожают огромную часть урожая. Егеря на просьбы о помощи говорят огораживай поля. Охотхозяйство частное, граничит с моими полями. Отстреливать кабанов нам не дают-говорят, что это браконьерство и грозят огромными штрафами. Скажите, существует ли законный, реально работающий способ защиты фермерских полей от животных, раз они находятся в охотхозяйстве, значит теоретически не дикие? Спасибо.

Что грозит если фермер скосил 10,5 гектар с поля подсолнечник и теперь утверждает что на поле был низкий урожай и предлагает вернуть по 1 т. с гектара но мы с других полей убрали по 2,2 т. ?

У меня есть разрешение на хранение и ношение оружия, есть зарегистрированное ружьё. подскажите пожалуйста если я иду по лесу с этим ружьем не в сезон охоты могут ли быть применены какие то санкции если я встречу егерей (при условии что при мне нет тушек животных). и правильно ли я понимаю что для доказательства браконьерства нужны убитые животные, видео или свидетели браконьерства. Могу ли я просто гулять по лесу с ружьем не в сезон охоты (например для самообороны от диких животных) и как не стать жертвой произвола егерей если я не занимаюсь браконьерством. И за что могут лишить разрешения на хранени е ношение оружия. Заранее спасибо за ответ.

Много лет дачники ходят по дороге между участками и полем, с 1995 г. поле арендует фермер. В начале осени он начал ограничивать дачников в передвижении по дороге, угрожал отстреливать собак, если кто-то с ними гуляет по дороге. По документам дорога не входит в территорию, арендуемую фермером, однако на чертеже нет точных привязок и его можно понимать двояко. Фермер считает дорогу своей. Как разобраться в ситуации и повлиять на фермера. Спасибо.

Поясните мне пожалуйста, я занимаюсь выращиванием картофеля, нет здоровья убрать урожай с 1 га, прошу соседей, нужно ли заключать трудовой договор с ними?

Как узнать, законно ли выращивание картофеля на территории поля? Как узнать, могут ли там люди приобретать участки для сельхоз нужд? Как бороться с теми, кто засаживает овощами территории вроде полей, полян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат является собственником земельного участка находящегося у фермера в пользовании, вид права собственности одна пятая земельного пая. Брат хочет продать свою долю (1/5) части земли. Фермер не хочет выкупить, мотивируя что ему нужен целый пай. Законна ли эта мотивация? Пару лет назад одну часть этого пая продала этому фермеру моя сестра. Так почему не может продать брат?

Здраствуйте, такая проблема я владею полем с урожаем кукуруза 40 га, не подалеку есть мини ферма с коровами 30 голов, и баранами, как правильно поступить вся эта живность заходит на мое поле топчет и уничтожает урожай, на мои претензии хозяин скота никак не реагирует, что мне сделать написать заявление в полицию будет ли ему наказание, и ещё если застрелить пару скаутинг на поле что будет за наказание и сможет ли он это доказать как то,подскажите пожалуйста!

У нас по поселку прошел слух, что совхоз не успевает убрать картофель с полей и передал одно из них населению для уборки. Муж с женой на это клюнули и поехали копать, взяв с собой еще подругу жены. На поле при их приезде были еще люди, которые так же подтвердили, что копать можно. Во время копания картофеля приезжает охрана поля, которая говорит, что никакого разрешения копать не было и вызывает полицию. Приезжает СОГ, взвешивают весь выкопанный картофель - 266 кг (затем оценивают в 5054 руб.) Далее возбуждают статья 158 часть 2. Что грозит мужу с женой и их подруге (ранее не привлекались ни к уголовной ни к админ. Ответственности). И возможно ли прекращение дела, примирение или еще как то избежать уголовной статьи в биографии? Умысла на кражу не было, т.к были уверены, что поле передано населению для уборки урожая (ранее такое практиковалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение