Я многодетная мать должны ли с меня высчитывать подоходный налог и если да то сколько?

• г. Калининград

Я многодетная мать должны ли с меня выщитывать подоходный налог и если да то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна Сергеевна!

В данном случае работница имеет право на определенные налоговые льготы, так называемые стандартные налоговые вычеты на детей. Суть налогового вычета в том, что он уменьшает сумму заработной платы, из которой будет удерживаться налог.

Величина такого вычета составляет: по 1 400 рублей на первых двух детей и 3 000 рублей на третьего и каждого следующего ребенка. Таким образом, если у женщины трое детей, то она не будет платить НДФЛ с суммы 5 800 рублей (1400 + 1400 + 3000) каждый месяц. Ежемесячная выгода составит: 5 800 * 13% = 754 рубля.

Если зарплата составляет, допустим 7500 рублей, а все документы на стандартные вычет в бухгалтерию предоставлены, то сумма удерживаемого подоходного налога должна быть такой: (7500 - 5800) * 13% = 221 рубль.