Как удалить арест с дарственного дома и сберкнижки, когда муж указал свое местонахождение и работает?

• г. Новочеркасск

Мой муж не прячется, а работает, но арест наложили на меня, т.к. я поручитель и наложили и на дарственный дом и на мою сберкнижку, прошлоуже лет 10, как брал кредит, как убрать арест с меня? Ведь муж указал куда уезжает, неужели нельзя остаток долга списать с его зарплаты? Где служба безопасности? Куда мне обращаться? Лет 12 назад муж брал кредит сбербанке, осталась кроха, мы переехали, тут же сбербанк наложил арест на мой дарственный дом и сберкнижку, хотя муж не прячется, указал, куда уехал, работает, как убрать арест. Ведь пусть списывают с его зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь поручителем по этому кредиту, то все правомерно. Судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество поручителя в том числе.

Мой муж не прячется, а работает, но арест наложили на меня, т.к. я поручитель и наложили и на дарственный дом и на мою сберкнижку, прошлоуже лет 10, как брал кредит, как убрать арест с меня? Ведь муж указал куда уезжает, неужели нельзя остаток долга списать с его зарплаты? Где служба безопасности? Куда мне обращаться? Лет 12 назад муж брал кредит сбербанке, осталась кроха, мы переехали, тут же сбербанк наложил арест на мой дарственный дом и сберкнижку, хотя муж не прячется, указал, куда уехал, работает, как убрать арест. Ведь пусть списывают с его зарплаты.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к приставу который ведет ваше дело и предоставить данные о супруге. И тогда списания будут с карты мужа и с дома снимут арест.

А почему не взыскивают с него, а налагают арест?

Здравствуйте, Елена.

Потому что Вы поручитель по кредитному договору, а поэтому несете солидарно с заемщиком кредита ответственность перед кредитором согласно статьи 363 Гражданского кодекса РФ.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Удачи вам с мужем.

Доброго времени суток! Если вы являетесь поручителем, то у вас с заемщиком солидарная ответственность по кредиту. Пристав обращает взыскание на то имущество и деньги, которые обнаруживает при направлении соответствующих запросов. Поэтому действия пристава правомерны.