Почему участковый не вызывает на допрос по заявлению соседа?
199₽ VIP

• г. Москва

Около 2 месяцев назад мой сосед наехал на меня из-за того что ему испортили машину и он считает, что это сделала я. Он пошел и написал заявление на меня участковому. Тот спустя мне позвонил, вообще не представился толком и не обьяснил причину что происходит, это я сама догадалась кто мог написать заявление и почему. Разговор был не долгий, и он попросил подьехать в отделение и написать ему заявление, что это сделала не я. Я ехать отказалась, и попросила повестку чтобы было понятно в какое время и в какой день. Потому что он мне сказал просто приезжайте, при том что я живу в городе, а случилось в области где у меня вторая квартира. С того момента прошел месяц и ни повестки, ни звонка участкового. Почему такое может быть? Мог ли сосед забрать заявление или почему участковый больше меня не трогает?

Доказательств естественно нет, каким образом сосед ему обьяснил что это я вообще не понятно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, участковый звонил вам, поскольку осуществлял проверку сообщения о преступлении в рамках ст.144-145; УПК РФ. Если вас не вызывают, значит, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не вызывают, то не ходите. Может разрешится все. Если будет повестка - сходите и дайте объяснения. Что вы не портили машину. Не признавайесь. Вашу вину должны доказать. Ст.141,144 УПК РФ. И материальный ущерб сосед не взыщет без доказательств. Ст.1064 ГК РФ.

Доброго вам времени суток. Судя по всему участковый всего лишь хотел взять с вас объяснение по заявлению о ВУД (144 УПК РФ), но поскольку Вы потребовали официальную повестку, у него Пропало желание вас опрашивать

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Вообще если подается заявление в полицию статья 141 УПК РФ то его уже нельзя забратьЭто не предусмотрено законом Полиция обязана согласно ст 144 УПК РФ отработать это заявление и потом принять решение есть здесь основания для возбуждения уголовного дела или таких оснований нет

В вашей ситуации если стого момента истек один месяц то и истек срок для проверки заявления Здесь можно предположить что участковый и без вашего вызова оформил отказной материал, посчитав что в данной ситуации нет никаких доказательств вашей вины.

Здрасвтвуйте. По поводу повреждения машины соседа - срок для привлечения к административной ответственности прошел, если только не проходит административное расследование. Это правильно что никуда не пошли, мало ли кто позвонил-есть установленная форма, повестки, участковый мог осуществить выезд (выход) к Вам домой или на работу, с тем, чтобы опросить Вас по данному происшетвию и получить у Вас объяснение (не заявление) по данному поводу. Не беспокоят Вас, так как скореее всего или нашли виновного или не нашли-вынесли по данному сообщению постановление об отказе в возбуждении дела. Не переживайте. С уважением.