Вопрос о сроке и возможности рассмотрения кассационной жалобы в верховном суде РФ в трудовом споре

• г. Салехард

Здравствуйте. Если на апелляционное определение написала кассационную жалобу в президиум суда Янао, будет ли считаться пропущен срок для подачи в верховный суд рф?Рассмотрят ли жалобу или откажут? Трудовой спор.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Я подаю кассационную жалобу в Верховный суд на определение Президиума краевого суда. 23.04.2013 г. была апелляция. Определение Президиума краевого суда я получу только 21.10.2013 г. Если я 22.10.2013 г. отправлю кассационную жалобу в Верховный суд почтой, не будет ли это считаться упущением срока подачи жалобы?

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Скажите пожалуйста как должна быть написана шапочка на кассационной жалобе в Верховный суд РФ на определение Областного суда на кассационную жалобу на решение Областного суда по апелляционной жалобе. Верховный суд Российской Федерации или В Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба по иску морального вреда.

Спасибо за помощь.

Мы подавали кассационную жалобу в Президиум Краевого суда (гражданское делу). Определением суда не удовлетворены. Какой срок отводится для подачи жалобы в Верховный суд? Как должна называться наша жалоба (кассационная или надзорная)? И сколько составит госпошлина?

Подходит к концу срок кассационного обжалования, жалоба пока в президиуме Московского городского суда, результатов пока нет, могу ли я подать на данный момент жалобу еще и в Верховный суд, не дожидаясь ответа, или придется восстанавливать сроки за период за который жалоба находилась в президиуме Московского горолдского суда для подачи жалобы в Верховный суд, и восстановят ли мне сроки ведь, я поздновато подал кассационную жалобу в президиум Московского горолдского суда?

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

Можно ли в Верховный суд РФ подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам миную подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Написала кассационную жалобу в президиум Верховного суда, получила определение об отказе в рассмотрении жалобы в судебном заседании. Срок подачи кассационной жалобы председателю Верховного суда пропущен. Можно ли написать заявление о не согласии с определением судьи ВС председателю ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение