Имеют ли право уволить учителя при реорганизации школы путём присоединения?

• г. Плавск

Имеют ли право уволить учителя при реорганизации школы путём присоединения?

Ответы на вопрос (2):

Данному вопросу посвящена Статья 75. ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Здравствуйте, Галина! Если эта реорганизация предполагает сокращение штатов, то могуи и сократить. Разумеется с выплатой выходного пособия среднего заработка на период трудоустройства (до 3 мес., если не Крайний Север). Надо будет внимательно проследить за обеспечением работодателем преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности (штата) (ст.179 Трудового кодекса РФ).