Определение места жительства ребёнка.

• г. Биробиджан

Определение места жительства ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена г. Биробиджан !

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Родитель, проживающий отдельно, вправе и обязан участвовать в воспитании ребенка, может с ним общаться. Родитель, при котором остался ребенок, не должен чинить препятствий к общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка(ст.66 Семейный кодекс РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка. Государственная пошлина 300 руб.

Здравствуйте! Ирина, определение места жительства ребенка и порядка общения с ним, решается в судебном порядке. Удачи и добра!

Добрый день! В данном случае если есть спор по поводу определения места жительства ребенка, то он решается в судебном порядке, так могут быть привлечены органы опеки и попечительства. На практике детей в основном оставляют с мамами.