Оформление алиментов при разводе - как правильно оформить, если ребенок прописан с отцом и проживает с матерью

• г. Киров

У меня возник вопрос по поводу алиментов, при разводе муж обещал помогать ребёнку но вот уже полтора года ничего ребёнок полностью на моём обеспечении, какие документы и как правильно все оформить если ребёнок прописан с отцом а проживает со мной, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, если отец ребёнка официально работает. Если нет, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, тогда необходимо подавать исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, и затем обратиться в суд о взыскании алиментов, в силу ст. 81 СК РФ, не менее 1/4 от его доходов имеете право взыскать. Обращаться нужно в мировой суд по Вашему месту жительства.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взыскания алиментов, приведя доказательства того что он живет с вами.

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту Вашего жительства исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день!

Если у вас уже и так по решению суда место жительства ребенка определено с вами, просто приложите копию данного решения суда к вашему заявлению о выдаче судебного приказа о назначении алиментов.

По решению суда после развода место жительства ребёнка и так определённо со мной, и какие именно нужны доказательства?

Мария, вам потребуется заявление о вынесении судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия решения, что место жительства ребёнка определено с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это уже ответчик, отец ребенка будет доказывать уплату средств на содержание несовершеннолетнего.