Пенсионерка столкнулась с удержанием долга через пенсионный фонд - Как разрешить ситуацию?

• г. Благовещенск

Я пенсионерка с октября месяца коллекторское бюро через пенсиоррый фонд с меня собираются удерживать долг. Пока не знаю за какой кредит все кредиты погашены. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Ничего коллекторы не смогут удержать. Не стоит им верить, Вас пытаются запугать, чтобы Вы сами отдали им деньги непонятно за что.

Лучше обратитесь в полицию по факту мошенничества, пусть их проверят.

Коллекторы не могут без приставов удерживать с Вас долг, о наличии которого Вы можете узнать на сайте судебных приставов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

""2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 236-ФЗ часть 5 статьи 6.1 излагается в новой редакции.

""5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! Если будет предъявлен судебный приказ, то Вам нужно будет подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте! Пенсионный фонд не может ничего удерживать. Удерживать могут судебные приставы на основании судебного решения, Если кредит погашен, предоставьте в суд справку о погашении кредита из банка или МФО.

Здравствуйте, ничего коллекторское агентство самостоятельно удерживать не может. Для этого должно быть решение суда. Если у вас нет долгов, то и волноваться не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НИЧЕГО НЕ делать - СПАТЬ спокойно.

Без решения суда - С вас никто никогда денег н 76 е снимет.

Это - вид мошенничества, расчитанный на слабонервных

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Ольга Александровна, просто Ваши данные попали в список и коллекторы запугивают. Можете обратиться в прокуратуру. Удерживать долг возможно только по решению суда вступившему в законную силу. Обратиться в суд может только сам банк, коллекторы не могут.. А у банках нет оснований для обращения в суд - все кредиты закрыты.

Здравствуйте. Коллекторское бюро не вправе удерживать долг. Они вправе обратиться в суд и взыскивать задолженность судебном порядке. В отношении вас будет возбуждено исполнительное производство и судебный приставы вправе наложить арест на счета и производить опись имущества.