Что делать, если банк продал долг в коллекторскую контору, не зная о заключении должника?

• г. Москва

Был взят кредит в 2008 году, банк Русский Стандарт, плата происходила ежемесячно по апрель 2012 года, 2012 году человека посадили! Банк не зная о том что человек не может платить так как находиться в заключении, накручивает свои проценты и продает долг в коллекторскую контору! Теперь эта контора, названивает и требует деньги! Человек не может платить так как не работает и находится по уходу за ребенком, ребенку год! Вопрос: что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если последний платеж был в 2012 году, то делать ничего не надо - прошли все сроки исковой давности. Это значит, что даже если банк обратится в суд, то он ничего не взыщет.

А сейчас напишите жалобу на коллекторов судебным приставам, а если угрожают жизни и здоровью, то ещё напишите заявление в полицию.

Добрый день.

По кредитным обязательствам исковая давность применяется к каждому платежу, у вас с 2012 года уже давно прошла исковая давность по большему количеству платежей, а скорее всего и по всему кредитному договору. Посмотрите до какого года был выдан кредит, если 3 года уже прошли, можете ни как с ними не общаться и ссылаться на пропуск исковой давности.

Ольга в банк предоставьте справку об отбывании местах заключения, а также напишите отзыв согласия на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

""Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие перс

ональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день, Ольга! Ничего никому платить уже не нужно. Не обязательно сообщать, что человек был осужден. Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. По всем срокам уже вышел срок исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если со дня последней просрочки платежа прошло более 3 лет, то можно ни о чём не беспокоиться, поскольку ни коллекторы, ни банк ничего не смогут взыскать в силу исковой давности. Поэтому просто ничего не делать и не реагировать на требования.

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло три года, то прошел срок исковой давности. Поэтому ничего может не платит. Пусть отправляет в суд. Всего доброго.