Расчет доли при наследовании жилого помещения на отчиме - совершеннолетние братья планируют выступить в суде – стоит ли нанимать адвоката и какие суммы ожидать?

• г. Астрахань

Мама умерла, дом стоит на отчиме (покупался в браке) мы с братом собрались высудить нашу долю. Оба совершеннолетние, подскажите сколько примерно надо денег и нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Вам не нужно обращаться в суд, обратитесь в нотариальную контору, с заявлением о принятии наследства. Нотариус оформить наследство.

Здравствуйте! Стоимость юридических услуг по подготовке искового заявления об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования, нужно уточнить у юриста. Так как расценки у всех разные.

Здравствуйте! Разделить квартиру помогает определение размера каждой отдельной доли. При этом нужно знать о механизме выделения доли из общей долевой собственности.

Для обращения в суд понадобятся следующие документы:

Иск, свидетельства, подтверждающего право собственности; технического паспорта; свидетельства о браке или его расторжении; паспорта (двух страниц: первой и со штампом о регистрации).

Лучшим вариантом решения вопроса будет договорённость между родственниками.