Вопрос о выплате денег за обучение при уходе из полиции

• г. Саратов

Ситуация такая: муж работает в полиции, 2 года назад заканчил вуз по целевому направлению. Сейчас хочет уйти из этой организации. Заставят ли его выплачивать деньги за обучение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, могут заставить выплачивать.

Необходимо смотреть условия договора с организацией.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Вам необходимо внимательно изучить условия заключенного супругом договора на оказание образовательных услуг. Возможно, что по его условиям придется вернуть деньги при расторжении контракта.

Все зависит от условий договора, который заключал ваш муж. В законодательстве предусмотрено заключение ученического договора как отдельно от трудового, так и включения его положений в трудовой договор.

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется предусмотреть в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1).