Финансовые претензии после расставания в гражданском браке - возможность получить компенсацию расходов?

• г. Нижний Новгород

Жила с мужем гражданским браком (не зарегистрированы в ЗАГС). 2 года 6 месяцев. Теперь расстались. Но у меня есть к нему финансовые претензии. У него осталась часть имущества, приобретенного мной, и вообще почти все траты на семью были из моего кармана. Проживали мы на моей территории, еду, одежду, поездки в отпуск оплачивала я. Муж жил на моем обеспечении, а из своих доходов выплачивал кредит за квартиру, которую он приобрел до нашей встречи. Могу ли я предъявить ему свои финансовые претензии? Могу ли я получить от него компенсацию моих расходов на его обеспечение за время совместного проживания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При наличии доказательств таких как квитанции об оплате и чеки на покупки Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства с сожителя.

Расходы на его обеспечение вы взыскать не сможете, это ваше дело добровольное как подарок, нор при разделе имущества суд может отступить от равенства долей и признать право собственности за вами.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Сочувствую Вам.

В Вашей ситуации необходимо сформировать хорошую доказательственную базу. СК РФ на Вас не распространяется, т.к. брак не зарегистрирован официально.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.