Инвалид 2 гр. стал жертвой ДТП с участием полицейского - требуется помощь и советы по дальнейшим действиям

• г. Красноярск

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 гр., произошла ситуация, при ДТП, сотрудник полиции вёл себя отвратительно толкался, оскорблял, не соблюдал субордтнацию, а по итогу написал заявление о том, что я, якобы его укусила, где на меня завели уголовное дело по ст.318,319. Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

/Елена. Добрый день. Если Вы считаете, что сотрудник полиции нарушил Ваши права, напишите заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться и принять меры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте. Если уже дело возбуждено, то для этого есть какие-то основания, в том числе должен быть рапорт сотрудника полиции. Рассуждать сейчас о сроке наказания по меньшей мере бессмысленно, это зависит от позиции, мнения потерпевшего. Обращение с жалобой в прокуратуру в настоящее время ничего не даст - будет отписка в стиле - следствие идёт, разберутся, установят истину. В этом случае все Ваши показания по поводу незаконных, по Вашему мнению, действий сотрудника будут расценены как поиск оправдания своих действий...

Практический выход один - приглашать адвоката и принимать меры по примирению с потерпевшим.

Скажите, а мне может грозить реальный срок лишения свободы?

Елена, доброго времени суток. По данным составам реального срока лишения свободы не бойтесь-редкая практика, касаемо "укусов". Лучше адвоката ищите, что бы до суда не доводить. Всего вам наилучшего.

Елена. Добрый день. По более тяжким статьям реально редко получают. Сейчас Вам надо с юристом, попытаться потушить этот пожар, пока он тлеет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.