Возможно ли привлечь прокурора к ответственности за неправомерные обвинения, если я был оправдан?

• г. Москва

Возможно ли привлечь прокурора к уг,который выступал со обвинениями в мой адрес в первой инстанции, а в дальнейшем я был оправдан по данному уг?!

Ответы на вопрос (3):

Если действия являются не правомерными, то вы вправе признать действия незаконными в судебном порядке согласно действующего законодательства.

Добрый день! Нет, привлечь прокурора, участвующего при рассмотрении уголовного дела, к уголовной ответственности не сможете. Если оправдательный приговор вступит в законную силу, то Вы имеете право на реабилитацию, в том числе взыскания денежных средств как незаконно привлеченному к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Прокурора привлечь нельзя. Это не предусмотрено законом.

В целях реабилитации можно предъявить иск к государству.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.