Вопрос о правомерности удержания суммы за страховку при отсутствии соответствующего пункта в договоре кредита

• г. Воронеж

Брал кредит в банке 500000 и единовременно с суммы кредита удержали 45000 за страховку правы ли они если в договоре нет ничего про страховку?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Нет, Есть ли в договоре это не предусмотрено, то такое удержание является незаконным. Вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств.

Страховка это навязанная услуга, для ее возврата необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

Добрый день!

Если договором страхование не предусмотрено и никакой отдельный договор страхования вы не подписывали, пишите претензию банку, вручайте под роспись, ждите ответ. В зависимости от ответа будете решать идти ли вам в суд.

Если договор страхования не заключался, то действия банка незаконны. Пишите претензию. Принять её могут отказаться, направляйте заказным письмом с уведомлением. После можно будет обратиться в суд.

Конечно нет не правы, пишите претензию им, если не удовлетворят, то в суд обратитесь

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! В данном случае Вы можете отказаться от страховки в течении пяти дней с момента ее оформления. Удачи Вам и всего самого доброго.

Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

Я пишу Вам о том же, что незаконно и для возврата денежных средств необходима письменная претензия, подробнее написано Вам в личку.