Возможность проведения ДНК-теста и подачи иска на алименты, несмотря на отказ отца ребенка от экспертизы

• г. Челябинск

У меня есть ребенок от другого мужчины но в данный момент он зап исан на мужа я бы хотела сделать тест на днк и подать в суд на алименты скажите на сколько это возможно? Но главное отец ребенка отказывается проводить экспертизу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Подавайте в суд на установление отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК и на основании ее результата вынесет решение.

Если предполагаемый отец ребенка откажется от экспертизы, то заставлять его не будут.

В итоге суд примет решение на основании других факторов.

Всего хорошего.

Добрый вам день

Уважаемая Радмир, в данном случае вы должны подать исковое заявление об установлении отцовства, но при наличии обстоятельств, того, что в свидетельстве другой человек, а отец отказывается сдать ДНК тест, даже не знаю, что вам посоветовать.

Вы имеете право подать исковое в суд и не важно хочет ли делать тест этот мужчина.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Вашему мужу необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. После этого можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, ваш иск удовлетворят и без неё.

Смотрите статью 52 Семейного кодекса, вам придется оспаривать отцовство, такое право есть, но также придется и устанавливать отцовство биологического отца

для полного ответа - обратитесь к юристу очно.

Иск то вы подать сможете, но учитывая то, что Ваш настоящий супруг дал согласие на то чтобы быть отцом этого ребенка шансов что-то изменить у Вас не много. Ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ.

Согласно статьи 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации установления отцовства является, в частности, вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства.

В силу статья 49 Семейного кодекса РФ по заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 того же Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснено, что в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного Кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

Пунктом 6 того же постановления Пленума разъяснено, что при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу части 3 статьи 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Резюме: при необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Добрый вечер!

Если Вы подадите на оспаривание отцовства - то судом может быть назначена ДНК экспертиза, при этом, если ответчик откажется, его отказ может быть засчитан судом как признание ребенка, однако, Вы должны понимать, что после установления отцовства - у биологического отца появятся равные с Вами права, которые повлекут для Вас ряд неприятностей, в частности получения разрешения на выезд заграницу в визовые страны, учет мнение отца при распоряжении имуществом ребенка и тд.

Всего Вам наилучшего!