Причины вторичного лишения прав после нарушения пьянством - объяснение и возможность обжалования в суде

• г. Арзамас

29.02.2011 г меня остановили ГАИ в нетрезвом состоянии, суд был 14.03.2011. лишили на 1.5 года. Потом меня опять остановили в нетрезвом состоянии 18.03.2011 г суд был 01.04.2011 г. и меня лишили на 2 года. Обьясните пожалуйста, почему меня второй раз лишили прав? Если за Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС предусмотрено 15 суток или штраф 5000 руб. можно ли это решение обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег Вы совершенно правы согласно ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ указано, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, Вас повторно лишили прав незаконно.

В соотвествии с КоАП РФ суд должен был применить санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а не ч. 4 этой же статьи, т.е. суд неправильно квалифицировал состав административного правонарушения.

Вы можете обжаловать постановление мирового суда в районный суд, в следующем порядке:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, который вынесен постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченным ее рассматривать.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

УДАЧИ!