Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1239185

Я был лишен прав на два года за небольшую выпивку за рулем, прошло 14 месяцев, осталось еще 10 и меня опять задержали немного выпившим за рулем.

Я нашел статью в пункте четвертом указано, что три года, а это три года к моим 10 месяцам приплюсуют и будет три и десять или независимо от того сколько осталось на три года лишат?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Большое спасибо Вам.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.03.2011, 00:10

Арест до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
07.03.2011, 15:28

Да, новый срок лишения за новое нарушение будет исчисляться только после истечения срока за предыдущее нарушение.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
24.07.2011, 22:20

Вадим!

Читайте внимательно, основания разные:

1 и 2 часть - управление под алкоголем и передача лицу под алкоголем,

3 часть - управление под алкоголем и не имея либо лишенного на это права

а часть 4 усугубляет Ваше положение, если Вы ранее уже привлекались по части 1 или 2 (например пять лет назад), и попались вновь, но с правами

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4? Повторное это в течении какого срока?

Я был лишен на полтора, все отходил и полгода назад снова получил назад права, но сейчас вновь грозит лишение. Это меня, если лишат, то уже точно на три года?

Спасибо!

Юрист г. Москва
01.09.2011, 23:52

Точно на три года. Если не найдёте способа уйти от ответственности.

---

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так как же все таки будет?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Юрист г. Москва
03.06.2011, 13:43

Пункт 4 предусматривает ответственность, если Вас лишали прав, Вы их получили обратно через положенный срок и снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если Вы, будучи лишенным прав, управляете авто в состоянии алкогольного опьянения, к Вам применяется пункт 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть мы уже на полтора лишены и еще три припишут и будет 4,5 или всего с теми полтоа три будет?

Я с другом был лишен прав и он и я на полтора года, за выпивку. Он 4 месяца назад, а я 2. И вчера снова нас выпившими поймали, он за рулем, но на моей машине. Теперь должна к нам применятся 12.7 коап (2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-) или 12.8 коап (2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.) ?

И часть 4 также к нам обоим применима? То есть мы уже на полтора лишены и еще три припишут и будет 4,5 или всего с теми полтоа три будет?

Большое спасибо.

Спасибо Вам.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 21:40

Уважаемый Михаил, в отношении Вашего друга должна быть применена статья 12.8 ч. 3 КоАП РФ , часть 4 стать применяется в течении года после истечения срока лишения права управления. В отношении Вас может быть применена статья 12.8 ч. 2, однако Вы должны на момент передачи точно знать, что Ваш друг употреблял алкогольные напитки. А Ваш друг ехал без доверенности на Вашем ТС?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понял. Если я с другом уже лишены прав, и я ему передам руль своего авто,

Правильно ли я понял. Если я с другом уже лишены прав, и я ему передам руль своего авто, то мне к моим полтора еще полтора прибавят и в итоге я три года лишен буду или не прибавляется? А друг просто арест отсидит и все и также полтора года прав лишен и будет и ничего к сроку лишения не добавится? Или не так все?

Статья 12.8.коап

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Большое спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
13.04.2011, 11:58

Уважаемый Валерий, по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ Вас привлекут (в случае, если докажут вину) и лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет, 1,5 - это минимум, а друг просто отсидит арест и ему к лишению прав ничего не добавят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
13.04.2011, 12:10

Вы все правильно поняли. Но только не надо никогда признаваться, что Вы знали, что друг уже лишен прав, и что Вы знали что он пьяный. Иначе в самом деле добавят срок. А уж что другу назначат Вас меньше всего интересовать должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И можно ли заплатить штраф вместо 15 суток если человек моряк и ему в рейс?

Статья 12.8 часть 3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. А к каким лицам не может применяться арест? И можно ли заплатить штраф вместо 15 суток если человек моряк и ему в рейс?

Юрист г. Орёл
13.06.2015, 17:18

Статья 3.9 КоАП РФ Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Просите суд не применять административный арест а применить штраф, думаю что суд на это пойдет без проблем, особенно в наше время, тем более что у суда есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Могли ли ему без него вынести приговор?

Статья 12.8 часть 3

Вопрос.

Человек был пойман в нетрезвом виде и до этого уже был лишен прав.

По статье:

Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Прошел срок 2 мес. Он не появлялся на суде, пропал из города.

Могли ли ему без него вынести приговор?

Если да, то каким образом приведут его в исполнение?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
07.04.2010, 10:11

Могли вынести заочное решение. Если его суд передаст судебным приставам на исполнение, то не попадайтесь им на глаза. как минимум в течении года.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Если по суду лишен в\у по ст.12,8 на 1.5 года, возможно ли получить права раньше окончания срока или временные права?

1) Если по суду лишен в\у по ст.12,8 на 1.5 года, возможно ли получить права раньше окончания срока или временные права?

2) 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Кем решается штраф или арест, можно ли заплатить штраф и избежать ареста?

Юрист г. Оленегорск
07.09.2015, 14:59

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

если не подпадаешь под эту категорию то подвергнут аресту.....Если подпадаешь -штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.09.2015, 17:56

Нет, раньше срока права получить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Разъяснения в части указания действий, которые не содержат уголовно-наказуемого деяния

Ст 12.8 часть 3

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В отношении кого не может применяться арест?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2020, 11:16

[quote]Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Так что же получается меня не должны были лишать прав снова,

В январе 2007 года был лишен прав на 1,5 года за управление в состоянии опьянения. В апреле того же года был вновь задержан за управление в состоянии опьянения и ещё раз лишен прав на 1,5 года. Получается на 3 года. Но в статье 12.8 часть 3 административного кодекса говорится: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами,-влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тысяч рублей. Так что же получается меня не должны были лишать прав снова, а должны были по статья 12.8 часть 3 арестовать сроком до 15 суток или оштрафовать на 5 тысяч? Разъясните пожалуйста ситуацию. С уважением Андрей.

Юрист г. Подольск
15.04.2008, 22:06

Здравствуйте, Андрей.

Часть 3 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

В апреле 2007 г. в ст. 12.8. КоАП диспозиции, о которой Вы пишете, не было.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение