Что произойдет с кредитами человека, имеющего бесплатный номер и страховку, если он умрет в возрасте 69 лет?

• г. Уфа

Бесплатный номер не работает. У меня такой вопрос - если человеку 69 лет и у него кредиты в банках-умрет кто будет платить остальную сумму. Все кредиты имеют страховку. Если наследники то-зачем страховка.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, За умершего все долги будут платить наследники, по поводу страховки, все зависит от того, от каких конкретно рисков вы себя застраховали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если смерть является страховым случаем, то страховка покроет сумму кредита на момент наступления страхового случая. Страховка часть в банках является почти обязательным условием одобрения кредита и размера процентной ставки. Если смерть не является страховым случае либо договор страхования прекратил своей действие, то по долгам наследодателя отвечают наследники в пределах унаследованного имущества.

А чтобы наследникам не платить, но опять же надо договор страхования смотреть, если будет не страховой случай, то тогда наследники будет отвечать по долгам наследодателя в рамках принятого наследства ст.1175 ГК РФ.

Смотря что это за страховка: если страховали жизнь, то в случае смерти заемщика страховая должна погасить кредит, если предмет страхование что-то другое-долги по кредитам будут платить наследники (если будут вступать в наследство)

Добрый день!

Платить остатки по кредитам будут наследники, принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. По поводу страховки - надо читать договор, чтобы понять какой там у вас перечень страховых случаев и в каком случае можно рассчитывать на выплату.