Кредит через Сбербанк Онлайн - Зачем нужна страховка, и должен ли я ее оплатить?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ, конечно не должны платить.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть условие о страховании?

Спросить
Пожаловаться

Иван нужно читать условия договора. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

Закон РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если вы уже оформили договор, а потом увидели, что часть одобренных денег ушла на страховку, вы ещё можете успеть расторгнуть договор страхования. Согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, у вас есть пять дней с момента заключения договора страхования на то, чтобы его расторгнуть и вернуть себе уплаченную премию. Правда, условия возврата зависят от особенностей договора.

Проблемы могут возникнуть, если вы заключали договор не напрямую со страховой компанией, а подключились к программе коллективного страхования банка. В этом случае вы платите не только страховой взнос, но ещё и комиссию банку за возможность участия в этой программе. Комиссия может составлять до 50% от вашего платежа за страхование, а по условиям договора банк может её не возвращать. Это не говоря о том, что при возврате комиссия облагается НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если Вы брали кредит без страховки.

Спросить
Пожаловаться

Кредит уже на руках. Насколько мне известно при оформлении страховки ее сразу банк списывает. Брал онлайн галочку взять страховку не ставил.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые сотрудники банков вообще ни слова не говорят о страховке, включённой в кредит. Просто на распечатанном бланке договора сами ставят галочку в пункте «Согласен на добровольное страхование по такой-то программе». Это грубое нарушение, но, когда вы скрепите бумаги подписью, доказать что-либо будет крайне сложно.

Операторы могут соообщать не всю информацию. Например, пообещают вернуть страховку при досрочном погашении кредита или после подачи заявления об отказе, но в договоре будет указано, что страховка не вернётся. Варианты недомолвок разные, а вот ответ на претензии одинаковый: «Вы подписали договор, значит, с условиями ознакомились».

Страховка может включаться в сумму кредита и увеличивать переплату больше чем на 10%.

Вы можете доказывать, что ничего такого не знали, но подпись под согласием решает всё. Лучше потратить час на перечитывание бумаг, чем время и деньги — на навязанную услугу.

Никогда не полагайтесь на слова оператора или другого сотрудника банка о том, что страховка не влияет на ставку, что её сумму вам вернут или что застраховаться можно только в одной компании.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

Мы взяли потребительский кредит в Сбербанке на сумму 500000, нам насчитали страховки 91000, возможно ли вернуть страховку. Менеджер банка при оформлении кредита сказала, что страховка не возвращается.

Одобрили кредит в примсоцбанке 17 апреля сказали без страховки не как, спросила по возврату объяснили страховка на 2 года если вернёшь за год то вернем остатки по страховке, сумма кредита 630 т. р из них за страховку вычли 63000 т. р, подскажите кино ли я сейчас пойти и отказаться от страховки?

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

У меня вопрос, я 2 октября заключила договор на кредит в банке Восточный, кредитную карту не активировала, но через месяц пришло смс о долге банку по страховке, докумееты когда подписывала ни слова не было сказано о какой либо страховке, было на планшете выведена рамка, где попросил курьер поставить подпись, как теперь выяснилось, это ыла страховка, теперь мне звонят, угрозы шлют и требуют оплатить страховку, а я не пойму, почему я должна это делать, если о страховке узнала через месяц, правомерно ли поступает банк требуя погашения страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке телефона в кредит оформили страховку от повреждений. По страховке заменили телефон (таким образом сменился EMEI) . Второй телефон тоже хотели отдать в ремонт по страховке, но сказали, что страховка распространяется только на тот телефон, EMEI которого указан в договоре. Срок страховки не истёк. Правомерно ли это?

Взят кредит в банке. Страховка включена. В договоре прописано что договор страхования можно расторгнуть. Можно ли не платить страховку? В банк писали письмо по поводу страховки. Они написали ответ что если не платить страховку, то проценты по договору будут больше. Говорят была акция в момент когда брали кредит. Если есть страховка то меньше проценты. Но этого не говорили и не поописано ни где.

Я взял кредит в банке восточный экспресс банк. Кредит выдали на карту с текущим банковским счетом и навязали страховку, страховка идет на отдельном листе. Кредит я брал 02.06.2016 г. Досрочно его выплатил 16.06.2016 г. В полном объеме с процентами. Теперь меня одолевают зврнки, говорят что бы я еще оплатил страховку. Как поступить в данном случае. Как написать письмо в страховую компанию о рассторжении данной страховке т.к. страховой случай отпал. Птсал претензию об отказе о страховки в банк, но он мне отказал. Претензия была написана 17.06.2016 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение