Возврат страховки при потребительском кредите - правомерны ли действия банка и как вернуть деньги?

• г. Кемерово

Как мне вернуть страховку. Я взяла потребительский кредит 15.09.2017 а АО КБ "Пойдем" в размере 100000 руб, когда подписала договор, мне сказали что на руки я получу только 80000 руб, а остальные 20000 руб пойдут на страхование. Дали подписать согласие на страховку, и как только я подписала, сотрудница банка забрала ее, и сказала, что вернет через месяц как только я оплачу первый платеж. (Вообще законно ли это?). Я хочу вернуть деньги, т. к сумма для меня не маленькая.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Добрый день уважаемая Светлана

Обратитесь с претензи по поводу возврата. Страховки как навязанной услуги

Удачи вам и вашим близким!