Наследственные претензии не дееспособных родителей - какую долю получит мать в случае наличия завещания от умершего отчима?

• г. Уфа

У меня недавно умер отчим, но до смерти он написал завещание на маму! Но у отчима на наследство претендуют его не дееспособные родители! Какую долю имеет мама в таком случае,?

Ответы на вопрос (6):

В любом случае у мамы будет наследство. Обязательную долю в наследстве получат недееспособне родители отчима. А не мама. В размере не менее половины той доли, котора бы им причиталась по наследству. Вместо них юридические действия буде тсовершать опекун.

Здравствуйте, в таком случае его родители получат обязательную долю в наследстве, а ваша мама все остальное.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте если недееспособные родители докажут в судебном порядке что находились на иждивении у умершего на момент смерти то ваша мама будет иметь долю в наследуемом имуществе наравне с этими родителями.

Родители получат в таком случае долю в наследстве, которая бы им причиталась по закону, остальное получит Ваша мама.

Ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте. Если брак с мамой зарегистрирован, то наследовать они должны все в равных долях. Надо только уточнить вопрос с супружеской долей - не было ли имущества, приобретенного в браке? Если было такое, то 1/2 - по закону принадлежит маме, а доля отчима наследуется его родителями по 1/12. Остальное - маме по завещанию.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Доброго времени суток. Ваша мама имеет право на получение наследства по завещанию, А его родители если их двое, будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половина этой доли которое бы прочитала им в случае наследование по закону.