Каковы правовые возможности агентов по возврату неоплаченного кредита, если дом приобретен на материнский капитал?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть не оплаченый кредит, щас комне приходят агенты какие то и говорят что заберут дом который куплен на материнский капитал. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если дом находится в залоге у банка, то по решению суда банк может потребовать обращения взыскания на дом.

Если нет, то никто не имеет право обращать взыскание на единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Доброе время суток. Нет, Не волнуйтесь. В соответствии с законом единственное жилое помещение, тем более принадлежащие в долевой собственности и детям не может быть предметом взыскания в соответствии с законом.

Доброго времени суток! Если квартира является единственным жильем и не находится в залоге на нее не может быть обращено взыскание.

Добрый день, Любовь! Забрать ваш дом, если на него не оформлен залог, не смогут. Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. И вообще - не пускайте в дом посторонних лиц. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Можно уточнить, что это за агент может быть?

Уважаемая Любовь, скорее всего это агенты с агенства по взысканию долгов в просто народе-коллектора! Не стоит с ними даже разговаривать!

Мы не можем этого знать, при следующем обращении к Вам уточните кто он и интересы какой организации представляет.

Возможно это сотрудники коллекторского агентства.

Любовь! Вы видели их документы? И вообще - не пускайте в дом посторонних лиц. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!