Предварительное слушание - как отказаться от расторжения брака, если было дано согласие?

• г. Омск

На предварительном слушании мы оба с мужем дали согласия на расторжение брака. Иск подал муж. Написали, чтобы рассмотрели дело в наше отсутствие. Могу ли я отказаться от расторжения, и как?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вы можете отказаться от расторжения брака, если суд еще не вынес решение. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если решение суда ещё не вынесено, приходите в суд на судебное заседание и возражайте о расторжении брака.

Добрый день, Татьяна!

Можно подать документ – возражение с указанием:

даты, когда был подписан бракоразводный иск;

причин, по которым намерение забрать бракоразводное ходатайство, было принято (хочу сохранить семью);

пояснений, почему один из супругов не явился в загс для того, чтобы забрать прошение о расторжении семейных уз.

По постановлению суда выносится день рассмотрения данного вопроса. Но на заседании обязательно присутствие обоих супругов. Они обязаны объяснить суду, почему передумали расторгать брак и подали ходатайство. После того как выслушаны обе стороны и представлены объективные причины, судебная комиссия принимает решение признать желание обоих партнеров сберечь семью или высказывает возражение в сохранении семьи.

Большинство случаев о прекращении отношений рассматривает суд, так как семей с детьми в разы больше. Суд будет на стороне такой семьи на любом этапе слушания: от прошения признать брак недействительным до просьбы отменить предыдущий иск. Но заявление на расторжение брака или признание его недействительным можно забрать еще до суда на основании нового документа с формулировкой «я хочу сохранить семью». Этот документ должен содержать дату составления, решение об отказе с прошением отменить развод, пояснение всех причин, расшифрованную подпись обеих сторон.

Возможно, если решение суда ещё не вынесено. Только в этом особого смысла нет, потому что ваш брак в любом случае будет расторгнут судом.