Как прописать иностранного гражданина без хозяйки квартиры - вопросы постановки на учет по месту пребывания
199₽ VIP

• г. Советский

Вопрос по поводу постановки на учёт по месту пребывания иностранного гражданина с РВП из другого региона. Принимающая сторона не прописана в квартире. Квартира дочки принимающей стороны. Но дочки сейчас нет в стране. Может ли принимающая сторона прописать иностранцев без хозяйки квартиры, без дочки, и при этом она не прописана там, но является матерью хозяйки квартиры. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Можно поставить иностранного гражданина на миграционный учет без согласия собственника жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

а) о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество;

гражданство (подданство);

дата и место рождения;

пол;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

цель въезда;

профессия;

дата въезда в Российскую Федерацию;

серия и номер миграционной карты;

заявленные сроки пребывания;

адрес места пребывания;

адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

адрес места жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Да может, потому что постановка на учет по месту пребывания, это не РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства и согласия собственника не требуется. У иностранного гражданина имеющего РВП, постоянная/временная регистрация в другом регионе, где получал РВП. Это просто учет иностранных граждан и их перемещение.

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)