Проблемы с пропиской - Как мой муж может получить прописку, где он был ранее зарегистрирован, и было ли законно снятие с регистрационного учета без нашего ведома?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж находился в местах лишения свободы, в связи обменом паспорта не поставили прописку, ссылаясь на то что по прибытию ранее месту жительства ему поставят в паспорт печать. Приехав в паспортный стол нам сказали что он был снят с регистрационного учёта в связи с тем что сидел. Из родственников его не кто не выписывал. Собственник жилья, тоесть отец умер и на дом не кто не выступал в наследство и домовая потерялась, но в архиве там сказали что был снят с учёта.пока мы дали им паспорт в архив они без нашего ведома поставили печать о снятии с учёта,потом уже досмотрел дома. У нас есть ксерокопия паспорта ранее сделанная где нет печати и ещё нашли справку, ранее выдавалась о том что он там прописан! МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПОЛУЧИТЬ ПРОПИСКУ, ГДЕ БЫЛ РАНЕЕ ПРОПИСАН? И ЗАКОННО ЛИ СДЕЛАЛИ РАБОТНИКИ ПАСПОРТНОГО СТОЛА, ПОСТАВИВ БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА ПЕЧАТЬ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Законно. В случае нахождения лиуа в местах лишения свободы, его местом регистрации будет являться исправительное учреждение.

Здравствуйте, Марина. Нет Вашего мужа выписали незаконно. Такая мера была предусмотрена Жилищным кодксом РСФСР. С момента вступления в законуую силу Жилищного кодкса РФ в 2005 году эта норма отменена, и право на жилое помещение за осужденным должно быть созоанено.

Неужели он у Вас уже больше 12 лет сидит?

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу не зная сути вопроса тут вам ни кто не ответит. Выписывать его не имели права.

В учреждениях сейчас не ставят прописки и регистрации, он вышел с чистым паспортом и не он один.. едут по месту жительства и ставят. Либо прописка остаётся прежней, где был ранее прописан.

Доброго времени суток! Согласно ч. 4 ст. 173 УИК РФ при отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению, штамп о прописке там не проставляют...