Есть ли какая-то стандартная форма для составления завещания или можно в свободной форме написать?

• г. Апрелевка

Скажите, пожалуйста, могу ли я сама написать завещание и заверить его у нотариуса? Есть ли какая-то стандартная форма для составления завещания или можно в свободной форме написать? Если завещаешь денежные вклады - необходимо перечислить в каких банках, номера счетов и суммы или достаточно написать - все денежные средства, находящиеся на данный момент в банках. Необходим ли свидетель для заверения завещания у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Никакой стандартной формы для составления завещания нет. По закону вы можете самостоятельно написать завещание (от руки или с использованием технических средств) и затем заверить его у нотариуса. Также завещание может быть с ваших слов записано нотариусом. Свидетели - по вашему желанию. Не могут быть свидетелями:

- нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

- лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

- неграмотные;

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

С уважением, Голояд М.В.