Наследование долгов матери - кто должен оплачивать кредиты при отсутствии наследуемого имущества?

• г. Кемерово

После смерти моей матери остались долги по кредитной карте Сбербанк, а так же она заказывала входную дверь тоже по кредитному договору (за нее тоже долг). Квартира в которой она жила приватезирована на меня, имущества на нее никакого нет. Скажите должна ли я оплачивать за нее долги, когда я нахожусь в декретном отпуске и у меня так же имеются кредиты? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не принимали за ней никакого наследства, то и оплачивать ее долги нет никаких оснований. Поясните это в банке. Всего вам доброго!

Добрый день! Если Вы являетесь наследницей и вступили в наследство после Вашей матери, то по ее обязательствам Вы отвечаете в пределах наследства. Если Вы не вступали в наследство, то по обязательствам матери Вы не отвечаете. Что касается двери, то нужно прочитать договор.

Долги Вашей умершей мамы Вы обязаны выплатить только в том случае, если вступили в наследство на имущество мамы. Если наследства нет, Вы к нотариусу не обращались и в наследство не вступали, то и выплачивать долги Вы не обязаны. Долги выплачиваются только в пределах стоимости наследуемого имущества. Из средств наследника никто не будет удерживать выплату долгов умершего. И абсолютно не имеет значения в декрете Вы или нет, есть у Вас свои кредиты или нет. Если у мамы нет наследуемого имущества, то ее долги по кредитам - это не Ваша проблема.