Вычет квартплаты за просроченные годы из доли опоздавшего по неуважительной причине наследника - правомочность требования

• г. Шахтерск

Если наследство квартирой фактически принято уже 10 лет, но объявляется еще один наследник, который претендует на свою долю, можно ли потребовать вычесть из доли "опоздавшего по неуважительной причине" наследника квартплату за его долю за все просроченные годы?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства нельзя этого сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, этому наследнику ещё надо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, а это возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока. В любом случае взыскать квартплату вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Поскольку наследник пропустил 6 месяцев - срок вступления в наследство, то только суд может восстановить срок по уважительной причине пропуска вступления в наследство. Поскольку наследник в квартире фактически не проживал и не пользовался, то и квартплату взыскать нельзя за это время.

Я правильно поняла: суд может восстановить срок вступления в наследство только по уважительной причине. А заявление: "Я сначала не хотел, а потом передумал" - не является уважительным?

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что только по уважительным причинам суд может восстановить срок вступления в наследство например не знали, из-за болезни и т.д., а данное заявление не является уважительной причиной и вы правильно поняли. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, конечно, уважительные причины должны подтверждать, что лицо не имело возможности принять наследство.

Удачи вам и всего наилучшего