Коллега не возвращает деньги взятые в долг - что делать?

• г. Уфа

Добрый день.

Прошу помощи. Как поступить. Коллега по работе, попросила в долг денег. В мае месяце. Перевел со своего Яндекс кошелька, на ее карту. Обещалась вернуть-не вернула. Далее опять позвонила, умоляла помоч. Снова перевел со своей карты на ее карту. При этом есть аудио запись и переписка по What'up и Телеграм. Где она просит перевести сумму, и там же есть где обещает вернуть. Вообщем последний раз попросила меня в июле, якобы берет кредит и вернет мне сразу после получения. В итоге трубку не берет, заблокировала меня в соц. сетях. Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В сложившейся ситуации Вам нужно подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ.

В сложившейся ситуации вы имеете право обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию, а также с соответствующим иском в суд о взыскании денежных средств, а в качестве доказательства предъявить вашу переписку в социальных сетях, поскольку у вас нет расписки или письменного договора.

Если добровольно отказывается отдавать деньги можете обратится в суд, о возврате денежных средств. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА У ВАС ИМЕЮТСЯ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.