Как оформить опеку над детьми после расставания в гражданском браке?

• г. Элиста

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С супругой мы прожили 8 лет в гражданском браке, у нас двое детей мальчик и девочка почти год назад мы расстались, сына она оставила сразу со мной, дочь я забрал спустя 8 месяцев, сейчас хочу оформить в опеке, чтобы я был основным опекуном обоих детей, все дети на моей фамилии и документы устанавливающие отцовство у меня есть, дети прописаны со мной, мать живёт за 1000 км.от нас. Подскажите, что мне нужно сделать для этого. Все дети организованы школа/садик?! Зарание спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (6):

Ничего оформлять не нужно. В силу закона вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей. Никакой опеки быть не может.

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений, в данном случае вы не обязаны устанавливать опеку, если по документам вы отец, вы и так являетесь законным представителем. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места проживания детей, на будущее, и также взыскать с жены алименты.

Добрый день, в случае, если у Вас установлено отцовство, то дополнительных документов Вам не потребуется. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами и о взыскании с их матери алиментов.

А если она захочет забрать детей обратно, она сможет это сделать только по решению суда?!

Для этого ей придётся обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с ней. В таких делах при принятии решения суд исходит из интересов несовершеннолетних детей.

Определяйте место жительства детей с Вами. При таких обстоятельствах это будет ей сделать трудно, возможно она захочет установить только график общения.